Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Старение кожи. Причины

 
Возрастное старение кожи - это естественный процесс, но своим образом жизни мы либо ускоряем его, либо немного замедляем. Каждый день наша кожа подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, и городской экологии, излучению компьютера и телевизора, мы сами воздействуем на нее курением и алкоголем. Давайте подумаем, что мы можем исключить из своей жизни, чтобы не стареть раньше времени.

Курение
Можно назвать врагом №1, так как, если вы сами не курите, то рядом с вами всегда найдутся любители покурить, которые то и дело пытаются выпустить вам в лицо клубы дыма. Как известно пассивное курение не менее вредно, чем активное.

Чем вредно курение? Оно увеличивает количество образующихся морщин на 82%. Морщины образуются в уголках рта, так как во время вдоха и выдоха постоянно напрягаются эти мышцы. Морщины образуются вокруг глаз, так как приходиться щуриться от дыма. Более того, при каждом вдохе и выдохе образуются миллиарды свободных радикалов. Посчитайте сколько вдохов и выдохов вы делаете, выкуривая одну сигарету? А сколько сигарет вы выкуриваете в день? Курение оставляет след не только внутри вас, но и снаружи.

Более наглядно описать то, что происходит с вашей кожей, можно на следующем примере. Представьте себе, что яблоко это ваша кожа, а кислород - дым от сигареты. Вы разрезаете яблоко на две половины и одну половину оставляете полежать на столе. Через некоторое время под действием кислорода мякоть яблока становится коричневой, окисляется. Примерно тоже происходит с вашей кожей, когда вы курите. Но процесс окисления в яблоке можно замедлить, посыпав на мякоть немного соли. Соль действует как антиоксидант и защищает мякоть яблока. Подобное действие на кожу оказывают и витамины А, Е, С. Они значительно защищают кожу от табачного дыма и от других неблагоприятных факторов.

Макияж
С одной стороны, макияж играет роль физического барьера между вашей кожей и негативными внешними факторами. Курящим, например, можно посоветовать, выбирать увлажняющее средство, с защитой от свободных радикалов. С другой стороны, краска, содержащаяся в декоративной косметике, пользы коже не приносит. Так что усердствовать с румянами или тенями не стоит. И конечно же, приходя домой, необходимо смывать с себя следы косметики. Причем, желательно, специальными щадящими средствами для снятия макияжа.

Ультрафиолетовые лучи
Официальные исследование приводят следующие сведения. На ультрафиолет приходится 95% вреда, приводящего к старению кожи. При чем эти 95 % процентов относятся не только к летнему периоду времени, а накапливаются в течение всего года. Минимальный уровень защиты для лица от ультрафиолета обеспечивают косметические средства с фактором защиты (SPF) 15, для тела с SPF10.

Не следует сбрасывать со счетов искусственные источники ультрафиолета, такие как галогеновые и флуоресцентные лампы, экраны компьютера и телевизора, которые "обеспечивают" нас 70% вредного воздействия на кожу.

Недавние исследования показывают, что фактор солнечной защиты несколько устарел и в ближайшем будущем, возможно, появятся косметические средства с IPF - иммунно-защитным фактором. Причиной тому является то, что UVB лучи, несмотря на то, что они не проникают глубоко под кожу, повреждают ДНК клеток, что может привести к ракообразующим изменениям. А UVA лучи понижают иммунитет, кожа теряет способность бороться со свободными радикалами. Мы по-разному реагируем на воздействие UVB лучей, в зависимости от генетики и этнической принадлежности, но одинаково на UVA лучи.

Выход один - подбирать дневные увлажняющие кремы, а также декоративную косметику по возможности с солнцезащитным фактором не ниже 15 для лица и 10 для тела. А также не забывать пользоваться солнцезащитными кремами во время загара.

Конечно, помимо прочего за кожей надо уметь правильно ухаживать. Умываться лучше не мылом и водой из-под крана, а специальными пенками. Очищать, увлажнять и питать - косметическими средствами, предназначенными для вашего типа кожи. Не забывайте раз в неделю про пилинг и регулярно делайте маски.

Особый уход необходим, если у вас чувствительный тип кожи. Чувствительная кожа - это кожа, которая, на первый взгляд, не укладывается в традиционные схемы, однако и ее со счетов не сбросишь. Такая кожа легко реагирует не только на внешние раздражители, но и на эмоциональные переживания. Она краснеет, покрывается пятнами. Цвет у чувствительной кожи неровный, порой появляются отеки, она не оставляет ощущение стянутости и жжения. Чтобы очистить и успокоить такую кожу, используйте мягкие РН-нейтральные очищающие кремы с маркировкой "для очень чувствительной кожи". Охладить и успокоить ее помогут специальные тоники. Усиливая кровообращение, они не вызывают раздражения. Дневные защитные кремы позволяют укрепить иммунитет кожи, увлажнить ее и успокоить. Каждые 3 дня делайте успокаивающие, разглаживающие кожу маски. Раз в неделю для чувствительной кожи, да и для любой другой тоже, обязателен отдых. Потому постарайтесь хотя бы в выходной освободить ее от любых косметических средств.

Чтобы "достойно" перейти на летнее время, косметологи рекомендуют применять косметику, не только соответствующую типу кожи, но и специальную, антистрессовую. В ее состав включены активные ингредиенты, способствующие усилению защитных свойств кожи, обеспечивающие ее питание, выведение шлаков и токсинов. Такие средства, как правило, содержат все необходимые компоненты для предотвращения такого неприятного для любой женщины процесса, как преждевременное старение кожи: витамины А, С, Е, коллаген, пантенол, различные кислоты, масла, антиоксиданты, нейтрализующие действие свободных радикалов. Однако применять косметику надо, обязательно согласуясь с возрастными особенностями кожи.
 

 


Источник: Medinfo.ru

 
 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com