Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Целлюлит - болезнь ли это

 
Замечали ли вы, что все пышные модели Рубенса и Гойи страдали целлюлитом? Великие художники даже не пытались сгладить неровности их кожи: возможно это считалось неким шармом, атрибутом особой женской прелести... Тогда но не теперь! Жировые отложения в области бедер, ягодиц, живота приносят немало страданий их обладательницам. С приближением же сезона мини-юбок, шорт и купальников начинается настоящая паника: ребром встает вопрос, как избавиться от "апельсиновой корки".

ЖЕНСКАЯ ПРИВИЛЕГИЯ
Болезнь ли это? Ученые пока не пришли к единому мнению. И все же наследственный фактор отбрасывать не стоит: целлюлит передается по женской линии - от мамы к дочке, а среди главных провокаторов - гормональный дисбаланс, снижение функций щитовидной железы, нарушение работы поджелудочной железы (одно из проявлений которых - диабет). Усугубляют процесс плохая экология, "кусочное" питание, сигареты, алкоголь, кофе, стрессы, прием некоторых, в том числе контрацептивных лекарств и, конечно же, гиподинамия.
И вот результат: на бедрах, ягодицах, в верхней части ног накапливаются жиры. Они распирают, а оттого истончаются, становятся более проницаемыми стенки кровеносных со- судов, развивается так называемый феномен удержания воды, появляются отеки и отвердения тканей вокруг жировых клеток. С возрастом легче не становится: ситуация только усугубляется.

Мужчинам сей порок неведом. Особой структурой жировых тканей (при защиплении кожи их частички - лобулы - усиливают давление на эпидермис и проявляются пресловутой <апельсиновой коркой>) природа наградила только женщину, чтобы в случае недостатка питания облегчить накопление жиров, необходимых для продолжения рода. В период же гормональной перестройки (пубертата, беременности, климакса) или резкого увеличения веса возникает все тот же целлюлит.

ЛЕЧИТЬ ИЛИ НЕ ЛЕЧИТЬ?
Многие женщины готовы положить жизнь на то, чтобы справиться с целлюлитом. Но и в наши дни есть такие, для которых иметь вид рубенсовских красавиц - лишнее подтверждение своих женских привилегий. И все же вне зависимости от того, как вы к этому относитесь, всем, кто обзавелся "апельсиновой коркой", а то и "гроздьями винограда" в подкожном слое, следует обязательно проконсультироваться у специалиста-эндокринолога. Ну а для тех, кто не намерен терпеть "это безобразие", сегодня есть масса способов с ним расправиться. Важно запомнить главное: браться за усовершенствование фигуры надо не за три дня до поездки к морю. Борьба с целлюлитом длительна, кропотлива, и начи нать ее надо при первых же признаках неблагополучия. Сдавите кусок кожи на бедре большим и указательным пальцами. Даже если чуть-чуть нарушилась ее гладкость - пора браться за работу! Ваше главное оружие - разумное питание и гимнастика. А еще - кремы, массажи, обертывания, аппаратные методы.

АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ КРЕМ
Это хорошее профилактическое средство, даи в лечении оно может быть очень эффектив ным, если клетки сохранили нормальную работоспособность. Как правило, такие кремы AcianOaauaaicoa содержат экстракты плюща, конского каштана, иглицы, тигровой травы, гинкго билоба, мате (парагвайского чайного дерева), водорослей, плюс соли Мертвого моря, кофеин, неоциолит, витамин А, АНА-кислоты, жиро расщепляющие ферменты.
Есть даже средства с магнитными частицами, а также препараты, содержащие положительно и отрицательно заряженные ионы, работающие по принципу осмоса и диффузии. А еще в состав новых средств вводят вещества, поддерживающие равновесие между образованием и распадом жиров в организме, используют специальные ферменты, призванные затормозить накопление и отложение жира. Но если целлюлит уже набрал силу и клеточные поры заблокированы, вряд ли вам по могут даже препараты с аминофиллином - веществом, которое способствует выделению жира из жировых клеток. Не тратьте время, деньги и нервы: отправляйтесь в косметическую лечебницу.

БАНКИ, ПЫЛЕСОС, ДРЕНАЖ И ДРУГИЕ
Аппаратных способов борьбы с целлюлитом не счесть. Специалисты говорят, что лучше всего их использовать в комплексе, однако это весьма накладно - и в материальном плане, и по затратам времени. Поэтому, учитывая ваши индивидуальные особенности, врачкосметолог предложит оптимальный вариант борьбы с "апельсиновой коркой".
Вакуумный массаж. Он не отменяет обычный ручной, но существенно усиливает его активность. Одна из методик - косметические банки, очень похожие на те, что вам ставили в детстве при кашле. Присасываясь к ко же, банка моментально обеспечивает прилив крови к массируемой области и усиливает лимфодренаж. Стимулируется обмен веществ, способствующий сжиганию жировых клеток, уменьшается объем обрабатываемой части тела.
Минусы банок: их нетрудно передержать, да и положенные 2-3 минуты не для всякой кожи легкое испытание. К тому же банки оставляют стойкие синяки - кому это понравится? Более прогрессивен современный автоматизированный вакуумный вибромас саж специальным валиком.
Дермотония (рефлексотерапевтическое лечение дермы) - последнее слово в развитии вакуумного массажа. Этот аппарат работает по принципу всем знакомого пыле соса, только вместо традиционной "пыли" всасывает всяческие неровности кожи.Если вам предложат эту сверхсовремен ную процедуру, не удивляйтесь, что начинается она с: рук врача. Он тщательно пройдется по вашему телу, методично пальпируя каждую его пядь. Сначала с помощью рефлексотерапии определяются "забитые" зоны, а уже потом подбираются необходимые (а их 500!) варианты воздействия частотными импульсами.Через насадки (специальные тефлоновые шарики) они передаются сначала на рецепторы, а потом по рефлекторным путям в головноймозг, открывая заблокированные шунты кро веносной системы. В результате нормализуется микроциркуляция крови, лимфодренаж, стимулируются функции лимфатических узлов. Самое интересное: в недрах организма начинают со страшной силой "плодиться и размножаться" новые клетки, выравнивая кожу, - тело становится стройным, от "галифе" и прочих шероховатостей и следа не остается.
Гидрофортетерапия. С помощью этого совершенно нового способа в жировую ткань (на глубину до 10 см) поставляют специальный гель, компоненты которого активизируют клеточный метаболизм, нормализуют кровообращение и лимфодренаж и расправляются с целлюлитом.

Импульсное воздействие. Определив с помощью компьютерной диагностики соотношение жировой и мышечной ткани у пациента, составляется программа воздействия импульсов тока определенной формы и частоты на <критическую область> тела. Усиленное сокращение мышечных волокон ускоряет лимфо- и кровоток, активизирует рассасывание подкожных уплотнений, и "апельсиновая корка" исчезает.
Лимфодренаж. Аппарат позволяет ликвидировать застой лимфы - одного из важнейших участников обмена веществ. В результате улучшается питание тканей, из организма активно выводятся токсины. Этот способ практически не имеет противопоказаний. Ультразвуковая пульсотерапия - эффективный и безболезненный метод, чем-то напоминающий тот, что применяется при удалении зубного камня. Положительный результат можно увидеть уже через 3-4 сеанса. За 6 сеансов (их надо повторять через 3 дня) объем зоны, подвергшейся лечению, может уменьшиться на 4-5 см. Главная изюминка метода в том, что при воздействии на проблемные зоны ультразвуковых волн высокой частоты разрушаются не только жировые клетки, но и подкожные рубцы, деформирующие кожу. В идеале хорошо сочетать этот метод со специальным ручным массажем, улучшающим лимфоотток.
Озонотерапия. Озон, который вводят при помощи шприца с короткой иглой в середину подкожного жирового слоя, хорошо стимулирует в ней трофические процессы, усиливает микроциркуляцию крови и лимфы, "приказывает" эритроцитам отдавать больше кислорода клеткам и тканям, питая их. И все же: предлагаемый курс (10-20 уколов дважды в неделю) не обходится без стойких синяков. К тому же тем, кто перенес гепатит или страдает сердечно-сосудистой недостаточностью, такая антицеллюлитная терапия противопоказана.
Электролиполиз. Подкожная электростимуляция проблемных участков с использованием специальных электродов приводит к сгоранию жира, стимулирует внутриклеточный метаболизм и активизирует кровообращение, однако разрушает характерные для целлюлита подкожные рубцы. Ее целесообразно применять в сочетании с ручным массажем. И если пациент не испугается длинных (до 15 см) игл, которые парами внедряются на расстоянии 4-5 см друг от друга в кожу обрабатываемой области, игра стоит свеч.

ОБЕРТЫВАНИЯ
Пожалуй, это самый древний способ ухода за телом, который и сегодня не затерялся среди множества совершенных аппаратов, а напротив, обрел репутацию комфортной и эффективной процедуры. В косметическом салоне вам предложат огромный перечень обертываний: плотное бинтование с помощью бандажей, "горячие", "холодные", гелевопленочные, полные и частичные: Ассортимент препаратов, которые используют при этом, позволяет выбрать тот, который нужен для решения именно вашей проблемы. Например, концентрированный йод, находящийся в морских водорослях, способствует активизации процесса сжигания жиров, фукус ускоряет процесс выведения из организма конечных продуктов обмена веществ, кофеин непосредственно участвует в расщеплении жира:
Если вам предложили обертывание, поинтересуйтесь, проводится ли в данном салоне предварительная обработка кожи ультразвуком. Так называемый ультразвуковой фонофорез не только улучшает проникновение активных веществ в кожу и способствует лучшему раздроблению жировой ткани, но делает этот процесс "долгоиграющим" - антицеллюлитная борьба продолжается и после окончания процедуры. Согласитесь, если уж что-то делать, то стоит ли останавливаться на полпути!
Кстати, примите во внимание: обертывания требуют обязательного и очень тщательного знакомства специалиста со здоровьем пациента, а горячие - особенно. Они категорически противопоказаны людям с варикозным расширением вен и сердечно-сосудистой недостаточностью.

ЛИПОСАКЦИЯ
Конечно же, про нее наслышаны все. Это операция, при которой вместо скальпеля хирург использует специальный шприц. Метод очень распространен и эффективен, когда надо удалить жировые отложения только в отдельных местах. Если же жировой слой равномерно распределен по всей поверхности бедер, ягодиц, живота, то идею "выточить" отличную фигуру лучше отбросить совсем.
Впрочем, квалифицированный и грамотный хирург-пластик и сам за такое не возьмется. Постарайтесь выбирать (даже если речь идет только о консультации) именно таких специалистов, чтобы потом не было мучительно больно от осложнений, шрамов и рубцов, которые уродуют тело гораздо больше, чем "галифе" на бедрах.

ОБНАДЕЖИВАЮЩИЙ ФИНАЛ
Положив столько сил на борьбу с целлюлитом, вас больше всего волнует, насколько стабилен достигнутый результат. Можем вас обрадовать: прогноз положительный. Ученые утверждают, что после 40 лет наши жировые клетки обладают ограниченной возможностью воспроизводства. Надо только не забывать поддерживать себя в форме.

журнал "Здоровье".

 
 
 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com