Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Как ухаживать за ступнями

 
Впереди пора коротких юбок, босоножек, пляжей. Вы встретите лето во всеоружии, уделив сейчас больше внимания ногам. Еще лучше, если эти нехитрые приемы станут привычными и зимой, когда до ног иногда просто руки не доходят.

Несмотря на то, что летом ноги, несомненно, отдыхают, их внешний вид заметно портится. Подошвы ног грубеют, ногти приобретают матовый оттенок, пятки своей шершавостью напоминают наждачную бумагу. Да и сама ступня становится шире.

Боли в стопах накладывают отпечаток на походку, влияют на настроение. На поверхности ступней находятся рецепторы, связанные с функциями всего организма.

РЕГУЛЯРНЫЙ УХОД ЗА НОГАМИ

Уход за ногами должен начаться с регулярного использования увлажняющих и смягчающих кремов, так как кожа ног обычно достаточно сухая. Минимум 2-3 раза в неделю после душа обрабатывайте ступни скрабом и смазывайте питательным средством для ног. стоит делать маски для ног.

Особенно хороши ножные маски из голубой глины. Разведенную кашицу наносят на ступни. После подсыхания глину смывают теплой водой и питают ноги кремом.

Многие препараты не только увлажняют кожу ног, но и снимают усталость, дезинфицируют и тонизируют, уменьшают потливость. А в сочетании с легким массажем эти средства дадут наибольший эффект.

ПРОБЛЕМНЫЕ ЗОНЫ
  • Это большой палец, пятка и подушечка под пальцами - там образуются натоптыши и мозоли из загрубевшей кожи. Иногда эти места ноют и даже болят. Сверху на пальцах обувь также натирает нам кожу, и возникает сухая мозоль. Избавиться от загрубевшей кожи навсегда невозможно - мы постоянно давим своим весом на малую площадь.

  • Помните, мозоли нельзя срезать! Сухие мозоли (особенно проникающие кератомы - с уже появившимся "корешком", конусообразным стержнем, уходящим в глубь кожи) лучше удалять аппаратным методом в салоне. Их безболезнено высверливают, последовательно используя сверла разных диаметров, потом вводят мозольную жидкость, затем снова высверливают - и так продолжается в течение нескольких процедур.

  • Еще не "укоренившиеся" мозоли сошлифовывают абразивными камешками из пресованной гранитной крошки. При аппаратном педикюре в салоне широко применяются специальные химические средства, отшелушивающие загрубевшую кожу.

  • Если вы удаляете мозоли самостоятельно с помощью мозольного пластыря, имейте в виду, что появляющаяся из-под грубой корки свежая кожица слишком нежна - ее надо прикрывать специальным защитным пластырем-подушечкой, иначе она снова загрубеет. Вместо пластыря можно приложить на ночть распаренные цветки ноготков или печеный лук.

  • Отдельная проблема - волдыри. Чтобы даже самые дальные переходы были вам не страшны, заранее пять дней подряд обильно наносите на ступни средство против пота и надевайте хлопчатобумажные носки. Потом деоайте это раз в неделю. Жжение и боль от уже появившегося волдыря снимайте кусочком ваты, пропитанным холодным молоком.


ВАННЫ И МАСКИ

Добавив в тазик с водой немного молока, опусти в него ноги на 10 минут, а затем разотри стопы лимоном. Кожа станет бархатной!

Интенсивно втирайте в распаренную и обработанную подошву ароматическую смесь из
  • чайной ложки оливкого или рафинированного подсолнечного масла
  • чайной ложки поваренной соли
  • пяти капель масла календулы


Ванночка с кубиками льда и ментолом снимает отек.

Контрастные ванны улучшают кровобращение. 5 минут в горячей, 1 минуту - в холодной воде (можно с поваренной или морской солью).

Ванночка с календулой - для дезинфекции растрескавшейся кожи и профилактики грибковых заболеваний: залить 1 ст. ложку календулы 1 л кипятка.

Салоны предлагают спа-процедуры для ног (грязевые, парафиновые и т.д.), например так называемый "парафиновый оргазм": ноги опускают в теплую парафиновую смесь с витаминными и питательными добавками, а затем надевают специальные носки.

Дома смажьте ступни кремом для ног, обмотайте пластиковой пленкой, наденьте хлопчатобумажные носки и держите 1-2 часа (или всю ночь). Шерстяные носки не годятся - кожа сморщится!

УВЕРЕННОСТЬ В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ

Чтобы не ощущать дискомфорта, чтобы обувь не натирала даже в самые жаркие дни и, главное, чтобы чувствовать себя абсолютно уверенно в любой ситуации, возьми в привычку пользоваться различными дезодорирующими средствами для ног - среями, кремами, тальками.

ПЕДИКЮР
  • Нанесите на стопы отшелушивающий крем и опусти их в ванночку с теплой водой, куда можно добавить пенообразующее средство, соду или морскую соль Пока ноги отмокают, разотрите их щеткой.

  • Распаренные ноги тщательно вытереть и удалить со ступней лишний ороговевший покров кожи. Способов его удаления немало. Для этой цели подойдут пемза, деревянная лопаточка, металлическая пилка для ног. Мы бы советовали пользоваться теркой для ног. Она намного мягче полирует кожу, не раздражает поверхность ступни и не нарушает структуру кожного покрова. Деревянной лопаткой и пилкой кожу как бы соскабливают. Далее нанесите на ступни тонкий слой любого витаминизированного скраба и пальцами рук или при помощи той же терки тщательно вотрите его в ступни. Затем вновь опустите ноги в воду, но уже более прохладную, приятной температуры. Выдержите паузу в 5-10 минут, а затем смойте прохладной водой. При запущенных ступнях эту процедуру можно повторить, но не более трех раз.

  • На большом пальце ноготь срезают в 3-4 приема, чтобы он не расщеплялся. Не скругляйте ногти, иначе они начнут врастать. Уголки ногтей можно лишь аккуратно подпилить. Подпиленные ногти отшлифуйте, если в этом есть необходимость. Шлифовать следует только толстые неровные ногтевые пластины с шершавыми бороздками.

  • Покройте кутикулу размягчающим средством, оставьте на 1-2 минуты и отодвиньте деревянной или костяной лопаткой, но не срезайте! Сильные наросты сошлифуйте пилкой.

  • Смажьте ступни кремом или маслом и сделайте массаж - все движения от подошвы снизу вверх по своду стопы. Если вы будете покрывать ногти лаком, следите, чтобы крем не попадал на ногти. Крем лучше наносить до покрытия ногтей лаком - пока вы красите ногти и лак подсыхает, крем отлично впитается.

  • Ноги привлекают ничуть не меньше внимания, чем лицо. Нанесите на них маску - эффект будет не менее впечатляющим.

  • Нанесите лак. Потом можно подержать ступни в миске с кусочками льда. Эта процедура снимает отечность и тонизирует кожу и к тому же прекрасно закрепляет лак. Эту процедуру заменит освежающий крем или тоник для ног.


источник: SHAPE
 

 

 

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com