Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Пусковые механизмы

 
Сочетанное воздействие экзогенных и эндогеных факторов создает в тканях пародонта обстановку пер хода в болезненное состояние. Чтобы переступить эту грань, необходим пусковой механизм. При пародонтозе их два: сосудисто-трофический и иммунопатологический, которые тесно связаны между собой и обусловливают, по современным воззрениям, начало клинических проявлений заболевания.

Первопричиной возникновения патологических изменений в тканях пародонта, характерных для пародонтоза, многие исследователи признают сосудисто-трофические расстройства. При изучении челюстей людей с выраженными признаками пародонтоза, а также пародонта животных, которые имели пародонтоз но подобные поражения, обнаружены склеротические изменения в сосудах альвеолярного отростка и в нервных волокнах.

Однако не существует четкой зависимости состояния сосудов всех тканей пародонта от степени рассасывания альвеолярного отростка. Изменения в сосудах пародонта играют существенную, но не ведущую роль в развитии заболевания. Первостепенное значение придается воздействиям со стороны нервной системы, обуславливающим функциональные сдвиги в нервно-сосудистом аппарате пародонта. О том, что функциональные нарушения со стороны сосудов опережают другие изменения, свидетельствуют данные по изучению стойкости капилляров десны больных с начальной стадией и причин пародонтоза. Стойкость капилляров понижается до появления убыли костной ткани в альвеолярных отростках, определяемых рентгенологически. По мере прогрессировать болезни в тканях пародонта стойкость капилляров продолжает снижаться.
 
 

 

 

 

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com