Благодаря Federal Nod потребители могут потерять выгоду от купонов на лекарства

Опубликовано Leonid Frolow в

Пациенты, получающие финансовую помощь от фармацевтических компаний для покрытия доплаты за рецептурные лекарства, могут нести большую часть своих расходов в соответствии с предлагаемым федеральным правилом.

Годовое правило, устанавливающее широкий спектр стандартов в отношении льгот и выплат по большинству планов медицинского страхования на следующий год, позволило бы работодателям и страховщикам решить, что помощь фармацевтических компаний не засчитывается для франшизы их участников или их выплаты. максимальные лимиты собственных расходов. В эти расчеты будут входить только платежи, сделанные самими пациентами.

Защитники прав потребителей говорят, что предлагаемые изменения сделают лекарства недоступными для многих людей с серьезными заболеваниями, такими как рак и рассеянный склероз, которые полагаются на дорогие лекарства.

«Мы должны убедиться, что пациенты имеют доступ к своим лекарствам, и мы знаем из исследований, что, если люди не могут позволить себе их лекарства, они не будут иметь к ним доступа», — сказала Анна Ховард, руководитель отдела разработки политики Сеть противораковых действий Американского онкологического общества. Отказ от медикаментозного лечения «может привести к распространению рака и негативно повлиять на их прогноз».

Согласно данным Cancer Action Network, при опросе более 3000 онкологических больных в прошлом году 17% заявили, что использовали купоны производителей лекарств или программы помощи.

Работодатели и страховщики давно утверждают, что использование фармацевтическими компаниями купонов на лекарства и другой помощи побуждает потребителей принимать фирменные лекарства, а не более дешевые дженерики. Но исследования показали, что только около половины фирменных препаратов, предлагающих доплату, имеют альтернативы-генерики.

Кроме того, компании заявляют, что они ориентированы на справедливость. Предоставление сотрудникам возможности сократить свои наличные расходы с помощью такой помощи несправедливо по отношению к другим работникам, которые нуждаются в различных видах дорогостоящего ухода, но не получают помощи для покрытия своих личных расходов.

«В соответствии с планом мы должны относиться к людям одинаково», — сказал Брайан Маркотт, уходящий президент и главный исполнительный директор Business Group on Health, которая представляет крупных работодателей. Он привел сценарий, при котором два сотрудника могут столкнуться с совершенно разными обязательствами по разделению затрат. Одному, по его словам, может понадобиться лекарство по цене 10 000 долларов, и он получит доплату от производителя. Но другой сотрудник, которому потребовалась хирургическая операция за 10 000 долларов, не получил никакой помощи извне.

Согласно последнему ежегодному опросу крупных работодателей, проведенному организацией, 34% в прошлом году использовали программы «накопителя доплаты», которые не считали помощь производителей лекарств частью лимита выплат работникам из собственного кармана, а 4% планировали переехать в эта позиция в этом году. Еще 15% заявили, что рассматривают возможность такого шага в течение следующих двух лет.

Обе стороны спорят по этому поводу уже несколько лет. Защитники интересов пациентов думали, что они одержали победу, когда окончательное правило федерального плана здравоохранения на этот год, казалось, ограничивало использование работодателями этих программ. Правило предполагало, что, если не существует универсальной альтернативы фирменному препарату, работодатели должны были засчитывать помощь производителей лекарств в счет максимального предела расходов работников в течение года.

После возражений со стороны работодателей и других лиц правительство заявило, что отложит внесение этих изменений и вернется к этому вопросу. Согласно новому предложенному правилу, медицинские страховые компании и работодатели могут отказаться от применения доплаты производителей лекарств к вычитаемым пациентам и максимальным выплатам из кармана для любого лекарства, независимо от того, есть ли альтернатива-генерик. Правило находится на рассмотрении в Управлении управления и бюджета.

Эбби и Джефф Ходеншильд из Финдли, штат Огайо, в последние годы катались на этих американских горках. Их два сына, Паркер, 4 года, и Уэстон, 1 год, больны гемофилией. Лекарства для мальчиков обходятся примерно в 32 000 долларов в месяц. Когда Паркеру был 1 год, программа помощи фармацевтической компании взяла на себя часть расходов, которые составили около 8000 долларов в год, сказала Эбби Ходеншилд.

Но в следующем году медицинская страховая компания, которая покрывала их через работу Худеншильда физиотерапевтом, решила не допустить этого. Ходеншильды узнали об этом только тогда, когда их специализированная аптека связалась с ними, чтобы сказать, что они были на крючке в отношении полной суммы доплат, потому что страховая компания не считала, что фармацевтическая компания отправляла на их расходы.

«Это был шок, — сказал Ходеншильд, расплачивавшийся кредитной картой.

С тех пор пара открыла счет для медицинских сбережений, на который каждую неделю откладывает деньги, чтобы копить на доплату за лекарства. Месячный запас лекарства для лечения обоих мальчиков стоит им 7 500 долларов. В феврале они достигают предела личных расходов своего плана в размере 8 000 долларов, и страховщик берет на себя расходы до конца года.

Когда вышло окончательное правило на этот год, Ходеншильд воодушевился. Поскольку оба мальчика принимают препарат Гемлибра, у которого нет дженериков, она думала, что сможет рассчитывать на помощь фармацевтической компании.

Но потом она узнала, что правительство не собирается применять собственное правило, и разочарована предложенным правительством правилом на следующий год.

«Самая сложная часть состоит в том, что мы сталкиваемся с этой ценой не один или два года, а каждый год», — сказал Ходеншильд.

Однако некоторые штаты, в том числе дом Ходеншильдов в Огайо, стремятся помочь потребителям. Законопроект, внесенный в Палату представителей штата Огайо в этом году, потребует от страховщиков учитывать совместные расходы, сделанные отдельными лицами или другими лицами от их имени, в их общих лимитах расходов, если нет общей альтернативы.

Если он будет принят, Огайо станет пятым штатом, который примет закон, ограничивающий или запрещающий программы накопления доплат, по словам Бена Чандока, старшего директора по законодательным вопросам штата в Arthritis Foundation.

Остальные — это Аризона, Иллинойс, Вирджиния и Западная Вирджиния, — сказал он. По словам Чандока, в этом году более десятка штатов подали законопроекты, которые ограничивают эту практику. Но законы штата не затрагивают примерно две трети людей, проживающих в планах, регулируемых федеральным правительством.

В необычной позиции предлагаемое федеральное правило разрешает законам штата, запрещающим или ограничивающим накопители доплаты, заменять федеральные правила.

Но отдельные законы штата, которые применяются к ограниченному количеству регулируемых государством планов медицинского страхования, не обеспечивают комплексного решения, которое необходимо людям по всей стране, сказал Карл Шмид, исполнительный директор Института политики в отношении ВИЧ + гепатита.

«Я просто не понимаю, почему администрация Трампа, когда он говорит, что хочет снизить затраты на лекарства, сделала что-то, что может стоить пациентам миллиарды долларов затрат на лекарства», — сказал Шмид.

Рубрики: Без категории

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *