Дело не только в инсулине: законодатели акцентируют внимание на цене одного препарата, в то время как другие тоже растут

Опубликовано Leonid Frolow в

Майкл Костанцо, фермер из Колорадо, у которого в 2016 году диагностировали рассеянный склероз, придерживается хорошо отработанного ритуала: каждые шесть месяцев он принимает внутривенное вливание лекарства, ритуксана, для лечения своей болезни, от которой нет лечения. Затем он выясняет, как управлять счетом, который стоит тысячи долларов.

Какое-то время эта рутина оставалась неизменной: цена, выставленная его медицинской страховкой за одну инфузию, составляла от 6 201 до 6 841 доллар. Бóльшую часть этой суммы покрывала медицинская страховка Костанцо, а остальное он оплатил из своего кармана.

Но прошлой осенью стоимость и дозировка того же препарата 20-летнего возраста подскочили до 10 320 долларов, хотя он был застрахован по той же страховке.

«Почему он должен внезапно подорожать?» — подумал Костанцо, который живет в маленьком городке примерно в 50 милях к северу от Денвера.

«Я считаю, что жадность — огромная проблема», — сказал он.

По мере роста цен на лекарства политики в Вашингтоне, округ Колумбия, и в правительствах штатов по всей стране стремились решить эту проблему ограниченными способами, сосредоточившись в основном на одном лекарстве: инсулине, лекарстве, на которое полагаются более 7 миллионов американцев. справиться с диабетом, стоимость которого с 2012 по 2017 год выросла более чем вдвое.

Поскольку всеобъемлющее законодательство о ценах на лекарства застопорилось в Вашингтоне во время чрезвычайного положения, семь штатов в разгар ввели ограничение на оплату инсулина менее 100 долларов в месяц, в результате чего общее количество достигло восьми; еще пять предложили закон. В марте представители здравоохранения президента Дональда Трампа объявили о тестовом проекте Medicare, ограничивающем ежемесячные наличные расходы пожилых людей до 35 долларов. В июле он подписал четыре административных акта, нацеленных на инсулин и несколько других лекарств, хвастаясь: «Это окажет невероятное влияние».

Инсулин занял центральное место в прошлом году после проведения демонстраций матерей, которые приехали в Канаду, чтобы купить жизненно важные лекарства для своих детей по одной десятой цены в США; они заполонили залы Конгресса.

Принятые до сих пор меры не решили гораздо более распространенную проблему: повсеместный рост цен на лекарства — проблему, которую избиратели, левые и правые, считают, что Конгресс должен решить.

В основе проблемы лежит то, что законодатели большую часть прошлого года спорили о том, должно ли федеральное правительство иметь право устанавливать цены или ограничивать их повышение. Перспективы принятия всеобъемлющего законодательства, уже разрабатываемого, ускользнули этой весной, поскольку Конгресс сосредоточил свое внимание, которая унесла жизни более 150 000 американцев и подорвала экономику страны.

Таким образом, законодатели штата сыграли в шутку, нацелившись на препарат, имеющий наибольшую известность, и снизили стоимость инсулина для пациентов. Но такие пациенты, как Костанцо, среди миллионов людей, которые полагаются на другие жизненно важные лекарства, изо всех сил пытаются позволить себе неконтролируемое повышение цен на все, от ВИЧ / СПИДа и депрессии до астмы, аутоиммунных заболеваний и диабета 2 типа.

Опрос, проведенный в 2019 году Научно-исследовательским переводческим институтом Скриппса, опубликованный в журнале Американской медицинской ассоциации Network Open, показал, что с 2012 по 2017 год стоимость 17 самых продаваемых фирменных препаратов увеличилась более чем вдвое. в список входят названия, известные всем: Lipitor и Zetia от высокого холестерина, Advair и Symbicort от астмы, Lyrica от боли и Chantix от отказа от курения.

«Широкая общественность не осознает, что это происходит со всеми видами наркотиков», — сказал Костанцо. «Мы все страдаем от роста цен».

Инсулин был естественным примером фармацевтической жадности, заключая проблему Америки с высокими ценами на лекарства в аккуратную упаковку, которую немногие другие лекарства, если таковые имеются, действуют так же эффективно.

«У вас есть иллюстрация проблемы — политика пошла наперекосяк, а капитализм пошатнулся», — сказала Селинда Лейк, ветеран демократического социолога. «Они считают это символом всего, что происходит с системой».

Три фармацевтические компании доминируют на рынке средств для лечения диабета, которые по сути имеют ту же формулу, что и в 1920-х годах. Отказ от инсулина может быстро закончиться летальным исходом. В 2017 году житель Миннесоты Алек Смит умер в возрасте 26 лет после нормирования инсулина, потому что он не мог себе этого позволить.

Смерть людей «это то, что нужно Конгрессу, чтобы реально выделить деньги и действовать, а затем мы решим эти проблемы в конечном итоге», — сказал Энди Славитт, исполнявший обязанности главы Центров медицинской помощи и услуг Medicaid в США при администрации Обамы.

Тем не менее, сторонники снижения стоимости лекарств говорят, что усилия, сосредоточенные на одном лекарстве, могут иметь неприятные последствия, и это произошло.

«Повсюду в этой стране люди недовольны ценами на свои лекарства», — сказал Дэвид Митчелл, основатель организации «Пациенты за доступные лекарства сейчас», находящейся в Вашингтоне, округ Колумбия, которая лоббирует Конгресс и проводит рекламные кампании в поддержку снижения цен. «Люди, больные раком, люди с аутоиммунными проблемами, люди с рассеянным склерозом, люди, которые принимают различные лекарства, цены на которые сильно завышены, собираются сказать: Подождите, а как же я?

В начале марта исследователи Университета Питтсбурга опубликовали исследование, в котором говорится, что без учета скидок прейскурантные цены на фирменные лекарства растут примерно на 9% в год. В конце прошлого года демократы в Палате представителей приняли закон, позволяющий федеральному правительству устанавливать цены на сотни лекарств и ограничивать личные расходы пожилых людей на лекарства на уровне 2000 долларов. Трамп выступил против законопроекта, призвав Конгресс прислать ему законопроект о ценах на лекарства, который пользуется поддержкой обеих партий.

«Давайте внесем ясность: это повышение цен не связано с улучшением качества лекарств или значительным увеличением объема исследований и разработок», — сказал сенатор Чак Грассли (штат Айова) в своем выступлении 5 марта. Председатель влиятельного финансового комитета сената вместе с сенатором от Орегона Роном Виденом, демократом, возглавил двухпартийный законопроект о ценообразовании на лекарства. «Нет, это произошло потому, что фармацевтические компании могли это сделать и избежать наказания за это».

В то время как Конгресс колеблется и эта тема периодически становится предметом президентских твитов, пациенты продолжают заботиться о себе.

Тара Терминиелло увидела, что общая стоимость лекарства ее сына от судорог Топамакс взлетела примерно до 1300 долларов в месяц, что на сотни больше, чем когда он начал принимать его более десяти лет назад.

В Техасе Джозеф Фабиан, учитель государственной школы в Сан-Антонио, имеющий медицинскую страховку на работе, с детства полагается на ингаляторы для лечения астмы, вызванной аллергией. В феврале 2019 года он заплатил 330,98 доллара за упаковку из трех ингаляторов Симбикорта, которые он обычно использует два раза в день, но чаще в сезон аллергии.

Год спустя, после изменения плана медицинского страхования, расходы Фабиана выросли втрое, до 348,95 долларов за один ингалятор, сказал он в интервью. Согласно исследованию ценообразования на лекарства Скриппса, средняя стоимость симбикорта выросла с 225 долларов в январе 2012 года до 308 долларов в декабре 2017 года.

«Я не могу продолжать работать по 350 долларов каждые полтора месяца», — сказал Фабиан.

***

Шансы на то, что Конгресс примет всеобъемлющий закон о ценах на лекарства до выборов 2020 года, уменьшились, поскольку законодатели сосредоточили внимание на дополнительной помощи. Более того, администрация Трампа, Конгресс и общественность теперь надеются на избавление теми же фармацевтическими компаниями, которые поднимали цены, разрабатывая потенциальные препараты для лечения вирусов и вакцины. PhRMA, влиятельная отраслевая торговая группа, воспользовалась моментом с помощью рекламных кампаний, подчеркивающих огромную ценность отрасли.

Тупиковая ситуация мало утешает таких пациентов, как Костанцо, чье лекарство, ритуксан, произведенное Genentech, было впервые одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в 1997 году для лечения лимфомы и может использоваться не по назначению для лечения рассеянного склероза. Согласно отчету Института клинических и экономических исследований, это одно из семи лекарств, цены на которые подорожают без новых клинических данных. ICER отметила, что за 24 месяца чистая цена — цена с учетом любых скидок от фармацевтических компаний — «выросла почти на 14%, что приводит к предполагаемому увеличению расходов на лекарства примерно на 549 ​​миллионов долларов».

В своем заявлении представитель Genentech Присцилла Уайт заявила, что анализ ICER был «значительно ограниченным», поскольку не учитывал «значимые, высококачественные и прошедшие экспертную оценку доказательства, подтверждающие клинические и экономические преимущества ритуксана». Уайт сказал, что компания не увеличивала цену на Rituxan в тот период, когда счет Костанцо увеличивался, и не будет спекулировать на этом изменении, не зная «других факторов», которые могли этому повлиять.

«Мы очень серьезно относимся к решениям, связанным с ценами на наши лекарства, принимая во внимание их ценность для пациентов и общества, инвестиции, необходимые для продолжения открытия новых методов лечения, и необходимость широкого доступа», — сказала она.

Костанцо прописали препарат двумя неврологами, и с тех пор, как он начал инфузию, у него не было никаких обострений. В конце концов он получил финансовую отсрочку не благодаря Вашингтону, а благодаря участию в программе скидок для пациентов, проводимой той самой фармацевтической компанией, которая устанавливает цену на Ритуксан. Программа, по его словам, была «абсолютным спасателем» в финансовом отношении.

Genentech заявила, что ее фонд для пациентов ежегодно предоставляет бесплатные лекарства более чем 50 000 пациентов. Костанцо получил свою первую бесплатную дозу в июле.

Рубрики: Без категории

0 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *