Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Как очистить организм

 

В последнее время многих волнует вопрос, впитывает и сохраняет ли организм человека так называемые "токсины", вредные, ядовитые вещества. С одной стороны, скептики замечают, что токсинов просто не существует, но другая сторона уверена, что организм получает токсины из пестицидов, гармонов, гербицидов и консервантов, которыми обрабатывают продукты. Также они считают, что бактерии, вирусы, избыток алкоголя, кофе и других напитков, содержащих кофеин, курение и медицинские препараты, оказывающие огромное влияние на печень, желудок и другие части организма, могут быть токсичны. И если это действительно так, мы должны избавляться от этих токсинов, так как из-за избытка токсинов, человек чувствует себя усталым и больным.

Если вы чувствуете себя уставшим или страдаете от последствий нескольких бурных недель и хотите укрепить организм и набраться сил и энергии, я рекомендую вам попробовать очищающую диету. Я перехожу на двухнедельную очищающую диету каждые два-три месяца, так как она наполняет мой организм бодростью. В это время я всячески балую себя, добавляя ароматические масла в воду в ванной (например, имбирное, масло с розмарином или орегано), брызгую лавандовое масло на подушку.

В это время также стоит делать легкие упражнения, которые вызывают активное движение лимфы в организме, заставляют организм вырабатывать пот и больше мочи, заставляют печень работать активнее и стимулируют пищеварительную систему к выведению токсичных веществ. Все это очищает организм. Упражнения должны быть именно легкими, например, ходьба, плавание или езда на велосипеде, так как из-за слишком тяжелых упражнений во время очищения организма вам станет только хуже. Также вы можете чувствовать резкие перепады настроения, так что старайтесь избегать стрессовых ситуаций.

Вот несколько советов, которые помогут во время очищающей диеты:

1. Принимайте молочный чертополох (milk thistle), травяное средство, очищающее печень. Рекомендованная доза - 350 мг три раза в день в течение двух недель.

2. Выпивайте не менее 2.5 л воды в день. Либо минеральной, либо в виде травяных чаев, фруктовых или овощных соков, фруктовых коктейлей, чая без кофеина. Но полностью откажитесь от напитков с кофеином. Возможно, в самом начале диеты у вас появится головная боль, в таком случае помассажируйте виски лавандовым маслом. Если это не помогает, полежите и примите обычное лекарство от головной боли. Возможно, это противоречит правилам очищения организма, но головная боль во время очищающей диеты может быть настолько истощающей, что это единственное помогающее средство.

3. Ни капли алкоголя

4. Как можно больше экологически чистых (organic) свежих фруктов и овощей. Это и салаты, и свежие фрукты, и овощные поджарки в нескольких каплях качественного оливкового масла, орехи, семечки, йогурты. Приготовление на пару - быстрый и полезный способ приготовления овощей. Избегать надо только картофель.

5. Ешьте "постные" белки: фасоль, чечевицу, яйца, курицу, рыбу и немного постного красного мяса без жира. Но избегайте паштетов, пирогов, булочек и жареных блюд, которые плохо перевариваются. Из-за того, что в животноводстве используют гормоны и антибиотики, приводящие к накоплению токсинов в организме человека, старайтесь на время диеты перейти на животные белки: чечевица, фасоль, тофу, сою, орехи.

6. Из крахмалистой пищи вместо хлеба, макарон, картофеля и круп, готовьте немного риса (желательно, коричневого), который можно добавлять в супы. Если хочется чего-нибудь необычного и разнообразного, попробуйте кинву - очень питательное зерно.

7. Устраивайте маленькие, регулярные обеды с обязательными фруктами (несоленый арахис - еще один полезный продукт на закуску).

8. Из молочных продуктов, количество употребляемого сыра нужно свести к минимуму, покупайте "живые" йогурты с бифидо бактериями, а масло намазывайте прозрачным слоем (готовить лучше с оливковым маслом, но не используйте слишком много).

9. Избегайте соль, вместо нее используйте свежие травы, перец, чили и лимонный сок.

10. Отдыхайте как можно больше. Подходите к этому реалистично: когда организм начинает избавляться от токсинов, скорее всего вы будете чувствовать себя неважно первые несколько дней, прежде вы почувствуете пользу от очищающей диеты. Улучшение наступает обычно во время второй недели. Тем временем на коже могут появляться пятна, может появиться расстройство желудка. Если это произошло, нужно принять таблету ацидофила и успокоить желудок чаем с мятой, ибирем и ромашкой. Другие эффективные очищающие чаи: чай из одуванчика, лупуха (без сахара), фенхеля и кардамона. Если проблемы с мочевым пузырем, попробуйте чай из малиновых листьев.

Когда две недели прошли, не переходите резко с легкой, полезной, очищающей диеты на жирную и тяжелую, так как это может привести к тошноте. Вместо этого начинайте маленькими порциями вводить в диету продукты, которые вы не ели две недели. Но еще лучше постепенно полностью перейти на полезное питание. Я советую играть в игру 80:20, где 80% - полезные, питательные продукты, и 20% - угощения.

Источник: Jane Clarke, диетолог

 

 

 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com