Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Как много рыбы мы должны есть

 

Все мы встречаем множество противоречивой информации об употреблении рыбы. Например, как много рыбы мы должны есть? Какого типа она должна быть?

С одной стороны нам говорят есть рыбу много и регулярно. С другой стороны говорят, что многие рыбы, в основном треска, близки к вырождению, например, треска.

Итак, сколько нужно есть рыбы. Рыба полезна. Настолько полезна, что агенство пищевых стандартов рекомендует есть ее намного больше. Как минимум две порции рыбы (свежей, замороженной или консервированной) в неделю, как минимум одна из этих порций должна быть жирной рыбой. "Жирная" рыба - это макрель, лосось, окуни, селедка, форель, сардины и свежий (но не консервированный) тунец. И белая рыба - например, треска, пикша, рыба-монах и т.д. - и жирная рыба - отличный источник белка, витаминов и минералов, но жирная рыба особенно питательна. Представительница британской ассоциации питания Сара Шенкер объясняет так: "Белая рыба - это в основном белок и вода. У жирной рыбы состав совершенно другой. Там большее содержание жира - больше, чем в некоторых видах мяса - но жир совсем другой, нежели в мясе".

"Секретное оружие" жирной рыбы - жирная кислота омега-3. Различные исследования показали, что омега-3 предотвращает заболевания сердца, улучшает IQ, укрепляет иммунную систему, ослабляет симптомы артрита и помогает при некоторых кожных заболеваниях. Некоторые исследования также показали, что омега-3 помогает больным дислексией, снижает уровень преступности среди малолетних преступников и снимает депрессию. Рыба с самым большим содержанием омега-3 - это макрель (скумбрия), в которое содержится до 30 г жира на 100 г рыбы, из которых омега-3 составляет пять процентов.

Однако, у жирной рыбы есть и отрицательные стороны. По сравнению с другими разновидностями, она стоит выше в пищевой цепи, что означает, что в их мясе скапливаются такие загрязняющие вещества как диоксины, ртуть, полихлорированные бифенилы в морской экологической системе. По этой причине в 2004 году агенство пищевых стандартов посоветовало ограничить употребление жирной рыбы. Агенство советует чтобы "девочки и женщины, у которых когда-то будут дети, и беременные или кормящие грудью женщины могут употреблять до двух порций жирной рыбы в неделю. Другие женщины, мужчины и мальчики могут есть до четырех порций жирной рыбы в неделю". Кроме того рыба марлин, акула и рыба-меч не рекомендуются к употреблению мальчиками и девочками до 16 лет или беременными женщинами или женщинами, у которых будут дети в будущем.

Но отложив предостережения, совет остается прежним: ешьте больше рыбы. Тут появляется другая проблема - мировые океаны настолько перевыужены, что некоторые виды рыбы, например, треска, находятся под угрозой исчезновения. Организация по продуктам и сельскому хозяйству Объединенных Наций сообщила, что 25% запасов недостаточно эксплуатированны, 47% полностью эксплуатированы, 15% слишком эксплуатированы, а 10% уже полностью исчерпаны и медленно восстанавливаются.

Хорошие новости в том, что мы - потребители - можем помочь ситуации. И для этого не обязательно прекращать употребление рыбы. Старайтесь покупать разнообразную рыбу, например, сайду.

Источник: Zahav.net

 

 

 

 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com