Питание и диеты, народная медицина, красота и здоровье

 

 

Статистика посещений

 

 

 


Реклама

 

 

 

 

 
 

Как ухаживать за волосами

 
Лето - чудесная пора, оно дает заряд энергии на весь год, если использовать его правильно. Но вот вы вернулись с курорта домой и... Что случилось? Кожа головы стала сухой, волосы посеклись и даже выпадают, на темной одежде - бляшки перхоти... В общем, серьезный повод заняться лечением волос и кожи головы. Быстро справиться с проблемой помогут интенсивные природные средства. Что нам для этого предлагает аюрведа?

Аюрведа, наука о долголетии, создана провидцами Индии 5 тысячелетий назад. Она учит тому, как поддерживать хорошее здоровье, природную красоту и долгую жизнь. Главная ее цель - привести в гармонию три основных аспекта нашего бытия: физический, эмоциональный и духовный.

Держи ноги в тепле, а голову - в холоде

Чтобы волосы стали густыми, сильными и блестящими, корни волос должны быть крепкими, а кожа головы - здоровой и ухоженной. Если кожа - ландшафт, то волосы - высокая трава, которая нуждается во влаге, питании и крепких корнях.

Подобно тому, как засуха и сильная жара быстро уничтожают луга, жар действует разрушительно на волосы. Солнце высушивает волосы и перегревает голову, ослабляя ее кожу и корни волос. Для защиты волос следует надевать шляпу или платок, особенно если волосы светлые или рыжие.

Избыточный жар в голове может привести к преждевременной седине и облысению. Кстати, жар может скапливаться в области макушки не только из-за частого пребывания на сильном солнце, но и из-за чрезмерного употребления красного мяса, а также напряженной умственной активности.

И для мозга, и для кожи головы лучше, чтобы их держали в холоде. Мыть голову желательно теплой водой, а ополаскивать - холодной. Она лучше смывает мыло, тонизирует кожу головы и освежает нервную систему.

Диета и массаж

Диета - ключ к здоровью волос. Но для того, чтобы она была эффективной, питательные вещества должны достигать корней волос. Часто бывает так, что напряжение в коже головы или жировые отложения препятствуют притоку7 крови, высушивая кожное сало, и волосы остаются без питания. С помощью массажа можно снять напряжение и улучшить кровообращение, а также удалить с корней волос остатки сухого кожного сала.

Массаж полезнее делать с маслом и до мытья волос. Для этого в аюрведе традиционно используются растительные масла. Травы усиливают эффект массажа, питая и укрепляя корни волос и способствуя их росту. Для основы подойдет кунжутное или кокосовое масло. Можно использовать масло из семян тыквы или миндальное, добавить к ним амалаки (фрукт, растущий в Индии), шикаки, маргозу, сандал, жасмин, кориандр в комбинациях или по отдельности. Однако для волос чаще всего принято использовать брингарадж или брами. Перед массажем масло подогрейте, так оно лучше впитывается и расслабляет. Тщательно втирайте его в кожу головы, затем расчешите волосы щеткой с натуральной или нейлоновой щетиной с резиновыми наконечниками. Закутайте голову теплым полотенцем на ночь или хотя бы на 20 минут. Когда тело отдыхает, в кожу легче проникают питательные вещества. Эта процедура очень полезна. Она эффективно устраняет сухость, вызванную окраской, перманентом, электрощипцами, феном, и способствует росту новых здоровых волос.

Чистота - закон здоровья

Следующий этап - мытье волос. Попробуйте мягкие аюрведические шампуни с экстрактом маргозы, амалаки и шикаки. Не рекомендуется употреблять шампуни, в которых используются такие пенообразующие вещества, как сульфат натрия и аммония. Пена, которую они образуют, не обладает никаким очищающим действием. Это просто грубые химикаты, которые удаляют верхний протеиновый слой волос и сушат кожу головы, делая необходимым использование кондиционера. Кондиционеры лишь создают масляную пленку, которая притягивает грязь и делает волосы блеклыми. Здоровым волосам кондиционер не нужен.

Если вы чувствуете, что волосы все-таки истощены и нуждаются в питании, сделайте натуральный кондиционер:
  • три ст. ложки травяных масел, которые рекомендуются для массажа головы
  • ст. ложка яблочного уксуса или свежего лимонного соки
  • яичный желток
  • ст. ложка меда
  • несколько капель эфирного масла


Перманент и окраска изменяют химический состав волос, часто делая их сухими и ломкими. В настоящее время есть натуральный перманент и натуральные краски для волос.

Травяные ополаскиватели для волос - самый безопасный способ вернуть волосам природный цвет, блеск, силу и густоту.

Натуральные ополаскиватели

Кондиционеры-ополаскиватели. Лимонный сок, уксус, пиво помогают хорошо промыть волосы от мыла и остатков кондиционера. Они увеличивают кератиновый слой, делая волосы гладкими и блестящими. Добавленный в ополаскиватель яичный желток снабжает волосы протеинами и серой. Чтобы перебить запах желтка, добавляйте в ополаскиватель эфирные масла. Или йогурт - он придает волосам мягкость.

Ополаскиватели для придания волосам яркости. Это прежде всего отвары ромашки, календулы или сок репчатого лука. Корень ревеня - натуральный краситель, придающий волосам желтый оттенок. Чтобы придать волосам более светлый оттенок, ополосните их лимонным соком и затем просушите на солнце. Помните: нельзя перегревать голову. Чтобы придать волосам более темный оттенок, пользуйтесь ополаскивателями с маслом розмарина, шалфея, брингараджа и брами.

Для окрашивания в рыжий цвет покупайте хну. В продаже есть разные ее виды, но натуральная хна - красная. Перед окрашиванием всегда испытывайте хну на небольшом участке волос. Лучше всего окрашиваются седые и светлые волосы. Добавление лимонного сока или уксуса усилит эффект окрашивания. Хна, смешанная с черным кофе или бургундским вином, придаст волосам более темный и густой оттенок.

источник: Марина Русланова, Журнал "Kosmetik"
 

 

 

 

 
 
 

Создание и продвижение сайта Центр Креативных Идей и Разработок X-creative.com